甲 乙两人在一条长400m的环型跑道上从同一起点,开始跑步,甲比乙跑的快,如同向跑,则他们每隔3分钟20秒相遇,一次.如

甲 乙两人在一条长400m的环型跑道上从同一起点,开始跑步,甲比乙跑的快,如同向跑,则他们每隔3分钟20秒相遇,一次.如相反跑,则他们每隔40秒相遇一次,求甲
(各位大哥大姐,PLEASE给我写一下过程,顺便解释一下为什么要这样做.
dex333 1年前 已收到3个回答 举报

当风恋上雨 幼苗


因为反向跑40秒相遇,两人在相遇的时候一共跑了400米,所以两人的速度和得400/40=10米/秒,
设甲的速度为x米/秒,所以乙的速度为(10-x)米/秒.
(x-(10-x))*200=400
解得
x=6米/秒
所以乙的速度为(10-x)=10-6=4米/秒


8

bjwxpsh 幼苗


甲比乙跑的快,如同向跑,则他们每隔3分钟20秒相遇
可得甲每多跑一圈用3分钟20秒
相反跑,则他们每隔40秒相遇一次
可得甲乙每多跑一圈用40秒
所以
V甲X40+V乙X40=400
V甲X200-V乙X200=400
所以V甲=6米/秒。V乙=4米/秒


2

51cd 幼苗


乙时间-甲时间=3分20秒(一圈)
乙时间+甲时间=40秒(一圈)
则乙时间=3分20秒+40秒/2=2分钟(一圈)
则甲时间=3分20秒-2分钟=1分20秒
乙速:400/2分=200m/分钟
甲速:400/1分20秒=300m/分钟


1