甲,乙两人在一条长400米的环形跑道上跑步,甲的速度是360米一分钟,乙的速度是240米一分钟 问:两人同时同地同向跑,

甲,乙两人在一条长400米的环形跑道上跑步,甲的速度是360米一分钟,乙的速度是240米一分钟 问:两人同时同地同向跑,问第一次相遇时,两两一共跑了几圈 谁会啊,最好用方程解,说详细一点.
武夷山上的蚂蚁 1年前 已收到5个回答 举报

ll198806 幼苗


哈,甲比乙跑的快,所以第一次相遇的情况肯定是甲比乙多跑了一圈,即400米,相遇.
所以设相遇时间为t(分钟)
360t-240t=400(和追击问题一样)
t=10/3分钟,这样甲跑了360t=1200米 也就是3圈
这样乙少跑一圈,也就是2圈
所以第一次相遇时,甲跑了3圈,乙2圈


6

不愿再ll 幼苗


设跑了x分钟,则甲比乙最少多跑一圈
360x-240x=400
x=10/3分钟
360+240=600m/分钟
600*10/3=2000m
2000/400=5圈


2

棒棒猪 幼苗


杯具了,我都初二了 ,忘了 怎么做
真的很想帮你啊 、~~ 哎 、对不起啦
可以请你帮忙看看我的提问嘛 ??


2

紫壁樵歌 精英


设甲跑了 x圈,那么乙跑了 x-1圈,
400x/360=400(x-1)/240 (2个人跑的 时间相同)
x=3
乙跑了3-1=2圈
两人一共跑了3+2=5圈


1

lgrr22 幼苗


设经过x分钟后两人第一次相遇;
则 (360-240)x=400
x=10/3(分钟)
两两一共跑了几圈?
=(360+240)*10/3/400
=5圈


1