甲.乙两人在一条长400米的环形跑道上跑步,甲的速度是360米1分,乙的速度是240米1分.

甲.乙两人在一条长400米的环形跑道上跑步,甲的速度是360米1分,乙的速度是240米1分.
1.两人同时同地同向跑,问第一次相遇时,两人一共跑了几圈?
2.两人同时同地反向跑,问几秒后两人第一次相遇?
要用一元一次方程解,急用!
圈和40秒
sylph_c 1年前 已收到3个回答 举报

jmnml 幼苗


2,反向的:
设时间为X
360X+240X=400
600X=400
X=2/3
X=40秒
1、追及的:
设时间为X
360X-400=240X
X=3/10
3/10×360+3/10×240=2000米
2000÷400=5 圈

1年前 追问

5

sylph_c 举报

第一道好像不太对吧

lhtlsx 幼苗


甲:6m/s。乙:4m/s。经过时间t后,两人第一次相遇,则,满足:6t-4t=400k(k=0,1,2,3------);当K=1时,可解出时间t=200s;所以,甲跑了200*6=1200M,三圈,乙两圈,共五圈。
同理:对第二题,有:6t+4t=400K(K=0,1.2.3..........)当K=1时,两人相遇,可解的t=40s。
希望能帮到你...


1

稻草人1010 幼苗


1、
设时间为X
360X-400=240X
X=3/10
3/10×360+3/10×240=2000米
2000÷400=5 圈
你题目有点错
如果是5圈
5×(360+240)=3000米


0