甲乙两人在一条长400米的环形跑道上跑步,甲的速度的速度为每分钟200米

甲乙两人在一条长400米的环形跑道上跑步,甲的速度的速度为每分钟200米
乙的速度为每分钟120米,如果他们同时同一个地点出发,沿着同一方向跑.几分钟是两人第一次、第二次相距240米,设时间为t,甲比乙多跑n圈,n是自然数,列等量关系
响当当的要钱12 1年前 已收到2个回答 举报

tony830201 幼苗


(400-240)/(200-120)=2分钟
240/(200-120)=3分钟
(400n-240)/(200-120)=t
5n-3=t
(400n-160)/(200-120)=t
5n-2=t
甲乙二人在一条长400米的环形跑道上跑步,甲的速度为每分钟200米,乙的速度为每分钟120米,如果他们同时同一个地点出发,沿着同一方向跑.2分钟和3分钟是两人第一次、第二次相距240米,设时间为t,甲比乙多跑n圈,n是自然数,列等量关系为5n-3=t和5n-2=t.


9

水有涯 幼苗


200tㅡ120tᆖn


1