甲乙两人在一条长400米的环形跑道上跑步,若同向跑两人每隔3又3分之1分钟相遇一次,若反向跑两人每隔40秒

甲乙两人在一条长400米的环形跑道上跑步,若同向跑两人每隔3又3分之1分钟相遇一次,若反向跑两人每隔40秒
相遇一次,已知甲跑得比乙快,求甲乙两人的速度
siroluo 1年前 已收到2个回答 举报

runawaybee 幼苗


3又3分之1分钟=200秒
设甲的速度为X米/秒,乙的速度为Y米/秒
200 ( X-Y)= 400
40(X+Y)=400
X=6
Y=4


3

tti1234 花朵


3又3分之1分钟=200秒
甲乙速度差=400÷200=2米/秒
甲乙速度和=400÷40=10米/秒
甲的速度为(10+2)÷2=6米/秒
乙的速度为10-6=4米/秒
祝你开心


0