甲 乙两人在一条长400米的环形跑道上跑步,如果同向跑,每隔3又3分之一分钟相遇,如

甲 乙两人在一条长400米的环形跑道上跑步,如果同向跑,每隔3又3分之一分钟相遇,如
甲、乙两个人在一条长400米的环形跑道上跑步,如果同向跑,每隔3又3分之一分钟相遇一次,如果反向跑,则每隔40秒相遇一次.已知甲比乙跑得快 ,
用一元一次方程做
philipmourinho 1年前 已收到1个回答 举报

fanseng 幼苗


设甲移动速度为x,则:400/40 - x = x - 400/(10/3 * 60);求得x = 6,则甲速度6m/s,乙速度4m/s.


5