小明和小林在一条长400米的环形跑道上晨跑,他们同时从a处背向而行……

小明和小林在一条长400米的环形跑道上晨跑,他们同时从a处背向而行……
小明每分钟跑125米,小林每分钟跑75米.问:当他们第二次相遇时,他们各跑了多少米?
靓靓箩底橙 1年前 已收到2个回答 举报

古往V金来 幼苗


400*2/(125+75)=4分钟==>第二次相遇时,两人各跑了4分钟
125*4=500米==>小明跑的路程.
75*4=300==>小林跑的路程.


4

浅蓝色的爱情 幼苗


小明和小林在一条长400米的环形跑道上晨跑,他们同时从a处背向而行
设他们跑了x分钟
400=(125+75)*x
x=2
125*2=250
75*2=150
当他们第二次相遇时,小明跑了250米 ,小林跑了150米
你看下,明白没?没得话,我再解释!
这里说实在的最主要的还是方法,方法掌握了,类似的问题都能解决了!
希望我...


2