甲乙两个人在一条长400米的环形跑道上散步,他们同时从同一点出发,背向而行二又七分之六分钟相遇,同向而行二十六又三分之二

甲乙两个人在一条长400米的环形跑道上散步,他们同时从同一点出发,背向而行二又七分之六分钟相遇,同向而行二十六又三分之二分钟甲可以追上乙,那么甲乙的速度分别是多少?
dlutwp 1年前 已收到2个回答 举报

纳尼亚魔法王ll 幼苗


甲乙两人在一条长400米的环形跑道上散步,他俩同时从同一地点出发,若相向而行
,二又七分之六分钟相遇,若同向而行,二十六又三分之二分钟可以追上乙,在跑道上走一圈,甲乙各要几分钟?
二又七分之六分钟 = 20/7 分钟,则两人每分钟一共走 400÷(20/7) = 140 米;
二十六又三分之二分钟 = 80/3 分钟,则甲每分钟比乙多走 400÷(80/3) = 15 米;
可得:甲每分钟走 (140+15)÷2 = 77.5 米,乙每分钟走 (140-15)÷2 = 62.5 米;
所以,在跑道上走一圈,
甲需要 400÷77.5 = 160/31 = 5又31分之5 分钟;
乙需要 400÷62.5 = 32/5 = 6又5分之2 分钟.

1年前 追问

2

dlutwp 举报

/是什么意思

举报 纳尼亚魔法王ll

你好,是除号的意思

阆风银阙 幼苗



1