一条长400米的环形跑道,小红在练习自行车,每分钟560米,小强240米两人同时出发,多少分钟两人相遇?

liubo199 1年前 已收到3个回答 举报

半斤》八两 春芽


设T分钟相遇
由题意的
560*T-240*T=400
得 T=5/4


10

sweetlinda 幼苗


设T分钟相遇
由题意的
560*T-240*T=400
得 T=10/3


2

一步三印 幼苗


如果是同一地点的话,
方向相向,半分钟
方向相同,1.25分钟
如果不是同一地点的话,还要看向差距离,在路程那个量上加上或减去。


0