甲乙两人在环形跑道上赛跑,赛程5000米,跑一圈400米,当甲跑完第五圈,乙跑完第四圈,设甲乙两人速度不变.甲跑完用25

甲乙两人在环形跑道上赛跑,赛程5000米,跑一圈400米,当甲跑完第五圈,乙跑完第四圈,设甲乙两人速度不变.甲跑完用25min,乙迟到多少时间到达?
ss1113ss 1年前 已收到3个回答 举报

asfe0110 幼苗


400*5除以V甲=400*4除以V乙 (根据时间相同列式 求出速度比 )
5000除以25MIN (甲速度 然后根据速度比求出乙速度)
5000除乙速度
没悬赏分了...有的话给点


8

星空85584674 幼苗


6.25min
过程:
当甲跑完第五圈,乙跑完第四圈 可知 甲的速度 是乙的5/4倍,所以甲跑完用25min 则乙跑完用25*5/4= 31.25min 故乙迟到31.25-25= 6.25min到达


2

趴趴熊娃娃 幼苗


400*5除以V甲=400*4除以V乙 (根据时间相同列式 求出速度比 )
5000除以25MIN (甲速度 然后根据速度比求出乙速度)
5000除乙速度


0