求:甲乙两人在环形跑道上练习赛跑,甲跑一圈需30秒,乙跑一圈需20秒,已知两人同时从同地出发.

求:甲乙两人在环形跑道上练习赛跑,甲跑一圈需30秒,乙跑一圈需20秒,已知两人同时从同地出发.
1.若相反而行,则几秒相遇?
2.若同向而行,则第一次相遇,需经过几秒?
(是走进新课程六年级第二学期P65第23题)
晴月浩雪 1年前 已收到2个回答 举报

我是集义人 幼苗


可设路程为Xm
甲的速度:v甲=x/30
乙的速度:v乙=x/20
时间=x/(v甲+v乙)=x/(x/12)=12(秒)
同向而行:
时间=x/(v甲-v乙)=x/(x/60)=60(秒


2

asheryl 幼苗


这题没法做,缺少一个条件,环形跑道多长,不然就好做了


2