甲乙两人在400米环形跑道上练习赛跑,已知甲每分钟45米,乙每分钟35米,现两人同时从A点出发,反向赛跑,

甲乙两人在400米环形跑道上练习赛跑,已知甲每分钟45米,乙每分钟35米,现两人同时从A点出发,反向赛跑,
问,经过多少分钟,两人第四次相遇
PHABBE 1年前 已收到3个回答 举报

zhangqx 幼苗


400×4÷(45+35)
=1600÷80
=20分钟
答:经过20分钟,两人第四次相遇
有不明白的地方欢迎追问.


10

何斯嘉 幼苗


4×400÷(45+35)=20(分钟)


2

李子干 幼苗


设x分钟后甲乙两人第一次相遇
甲跑的路程为45x 乙跑的路程为35x 那
45x=400-35x
x=5
因为跑道是环形的 那么相遇后又等同于起点的反方向比赛
那么第四次相遇时间即是4×5=20分钟


2