甲乙两名运动员在400米的环形跑道上练习慢跑,已知甲的速度是120m/min,乙的速度是200m/min,他们从同一地点

甲乙两名运动员在400米的环形跑道上练习慢跑,已知甲的速度是120m/min,乙的速度是200m/min,他们从同一地点同一时间,沿相反的方向出发,则他们出发后第一次同时回到起点位置的时间是 min.
9962 1年前 已收到4个回答 举报

jiewoyisheng 花朵


设经x分钟后第一次同时回到起点位置,且此时甲已跑了m圈,乙已跑了n圈
则可得 120x=400m
200x=400n
两式相除可得m/n=3/5
由于m和n都为整数
则当m与n取最小值时甲乙第一次同时回到起点位置
此时m=3 n=5
代回式子可得x=10
所以10分钟后第一次同时回到起点位置


2

13_014 幼苗


(120+200)T=400N解得t最小为5min


1

korla22e 幼苗


他们同时回到起点位置时间相同,必然都是整圈。满足这个条件的最小公倍数是1200.
此时甲用时1200÷120=10分钟。跑了3圈。而乙在10分钟时已经跑了5圈。
同时回到起点的时间是10分钟。


1

rain_bubble 幼苗


10


0