甲乙两人在周长400米的环形跑道上竞走,已知乙的速度是平均每分钟80米,甲的速度是乙的速度的5/4倍,若现

甲乙两人在周长400米的环形跑道上竞走,已知乙的速度是平均每分钟80米,甲的速度是乙的速度的5/4倍,若现
在甲在乙的前面100米处,多少分钟后,俩人第一次相遇?
注:我要的是为什么要这样写
古道zz 1年前 已收到5个回答 举报

五锦 幼苗


设经 t 分钟后,俩人第一次相遇.
80t+100 = 80t×5/4
80t+100 = 100t
20t=100
t=5分钟


3

free1122 幼苗


80t+300=80*5/4t t 是时间,单位是分钟。
甲的速度比乙快,所以肯定是甲追上乙,400米环形跑道上,甲在乙前面100米,就是乙在甲前面300米,所以就是上面的公式。所以 t=15


2

yudi0087 幼苗


乙速度=80÷5/4=64
速度差=80-64=16
路程差=400-100=300
追及时间=300÷16=18.75分钟


1

小虫20050510 幼苗


是传檄三寨,且执兵不动;遣人赍书


1

sdsmpc858 花朵


设t分钟后相遇;
则80t+100=80*5/4*t
解出t就行了


0