甲乙两人在一个长400米的环形跑道上从同一点,同时同向而行,甲每分钟行45米,乙每分钟行35米,多少分钟两

甲乙两人在一个长400米的环形跑道上从同一点,同时同向而行,甲每分钟行45米,乙每分钟行35米,多少分钟两
人第一次相遇?多少分钟两人第二次相遇?(解方程)
babeininger 1年前 已收到1个回答 举报

p6869517 春芽


设第一次相遇时间是X
(45-35)x=400
x=40分钟
设第二次相遇时间是Y
(45-35)y=400×2
y=80分钟(第一次相遇后40分钟)


1