甲、乙两人在长400米的环形跑道上跑步,他们同时从同一地点出发朝相反方向跑,从第一次相遇到第二次相遇间隔40秒,甲每秒跑

甲、乙两人在长400米的环形跑道上跑步,他们同时从同一地点出发朝相反方向跑,从第一次相遇到第二次相遇间隔40秒,甲每秒跑6米,乙每秒跑多少米?
real-ice 1年前 已收到1个回答 举报

jiayoushang3 幼苗


解题思路:根据题意,甲乙两人从第一次相遇到第二次相遇共跑了一圈,即400米,又知相遇时间是40秒,可以求出两人的速度和,再减去甲的速度就是乙的速度.

根据题意可得:
甲乙速度和是:400÷40=10(米/秒),
乙的速度是:10-6=4(米/秒).
答:乙每秒跑4米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 本题的关键是从第一次相遇到第二次相遇两人共跑了一圈的长度,然后再根据相遇问题进一步解答即可.


11