甲乙两人在400米环形跑道上跑步,甲每分钟300米,乙每分钟200米,两人同一地点同时反向出发,几分钟

甲乙两人在400米环形跑道上跑步,甲每分钟300米,乙每分钟200米,两人同一地点同时反向出发,几分钟
后在第一次相遇前相距100米
zheyer 1年前 已收到2个回答 举报

风的轨迹show 幼苗


(400-100)÷(300+200)=0.6分钟.

1年前 追问

8

zheyer 举报

用方程解

举报 风的轨迹show

设x分钟后在第一次相遇前相距100米 (300+200)x=400-100 500x=300 x=0.6分钟

泽康 幼苗


x分钟后在第一次相遇前相距100米
(300+200)x=400-100
500x=300
x=0.6分钟


0