甲乙两人在6千米的环形跑道上竞走,甲的速度是乙的7/5,同时同地同向而行,1/2小时后第一次相遇,

甲乙两人在6千米的环形跑道上竞走,甲的速度是乙的7/5,同时同地同向而行,1/2小时后第一次相遇,
求甲乙两人的速度.
xlh9198 1年前 已收到2个回答 举报

旋笑仕 幼苗


设乙的速度为x,则甲的速度为7/5x
7/5x*1/2=x*1/2+6
7x/10-x/2=6
2x/10=6
x=30km/h
甲的速度为:7/5*30=42km/h
甲乙两人的速度分别为42km/h、30km/h


2

__德仔_ 花朵


这样想:
1、两人同时同地同向而行,要相遇的话,那么,甲必须比乙多行一圈(也就是多行6km)才能相遇,这是解题关键。

2、两人速度差:6×1/2=12(km)

3、甲速:乙速=7:5

4、甲速:12÷(7-5)×7=42(km)

5、乙速:12÷(7-5)×5=30(km)能用方程麽?可以的。 设乙速为...


2