甲乙两人在300m的环形跑道上跑步,甲6m/s、乙7m/s

甲乙两人在300m的环形跑道上跑步,甲6m/s、乙7m/s
甲乙两人在300m的环形跑道上练习长跑,甲的速度6m/s、乙的速度7m/s
① 如果甲乙两人同时同地同向跑,那么一跑几圈后能首次追上甲?
②如果甲乙两人同时同向跑,乙在甲前面6m 那么经过多少秒后两人第二次相遇?
puppylvxiyi 1年前 已收到1个回答 举报

心随蝴蝶飞 幼苗


①时间:300/(7-6)=300(s) 7*300/300=7(圈) 答:7圈追上 ; ② 路程:300*2-6=594(m) 594/(7-6)=594(s)答:经过594秒后第二次相遇.

1年前 追问

11

puppylvxiyi 举报

劳驾用方程列出来

举报 心随蝴蝶飞

哦,我还以为是小学生,所以就没列!①设:跑x圈后首次追上。7x-6x=300 x=300 ②设:y秒后第二次相遇。7y-6y=300*2-6 <乘号为 * > y=594 答:略。