甲乙两人在400米环形跑道上跑步,甲每分钟300米,乙每分钟200米,两人同一地点同时反向出发,几分钟

甲乙两人在400米环形跑道上跑步,甲每分钟300米,乙每分钟200米,两人同一地点同时反向出发,几分钟
后在第一次相遇前相距100米
魂系水区 1年前 已收到1个回答 举报

aa村姑 幼苗


(400-100)÷(300+200)=0.6分钟

1年前 追问

3

魂系水区 举报

用方程解,谢谢

举报 aa村姑

设X分钟后在第一次相遇前相距100米。 300X+200X=400-100 500X=300 X=0.6