甲乙二人在体育场400m环形跑道上跑步,甲速度是乙的2倍.若两人同时同地同向出发,

甲乙二人在体育场400m环形跑道上跑步,甲速度是乙的2倍.若两人同时同地同向出发,
1分40秒后甲乙首次相遇,若两人同时同地背向而行 几分钟后可相遇
斯人h 1年前 已收到3个回答 举报

dabaobao 幼苗


(2x-x)*100=400
乙速x=4m/s 甲速2x=8m/s
(4+8)*y=400
y=400/12=100/3
(100/3)/60=5/9
5/9分钟后可相遇


1

PUB里的鱼 幼苗


甲100/2=50秒一圈 乙100秒一圈
3分 20秒


2

eastlive 幼苗


设甲的速度为2V,乙的速度为V,则同向而行时,相对速度为V。相对路程是400m,则100*V=400,V=4m/s.,甲的速度为8m/s,乙的速度为4m/s.
若背向而行,相对速度为8+4=12m/s,相对距离为400m,相遇时间t=400/12=100/3 s
所以100/3 秒后相遇。


2