甲乙二人在300米的跑道上跑步 甲速度为6米/秒 乙速度为7米/秒 .1.甲乙背向跑 乙先跑两秒 接着甲乙同时跑

甲乙二人在300米的跑道上跑步 甲速度为6米/秒 乙速度为7米/秒 .1.甲乙背向跑 乙先跑两秒 接着甲乙同时跑
那么甲跑多少秒两人相遇?
mirster 1年前 已收到2个回答 举报

紫蔓清葭 幼苗


1.求出乙跑的2秒路程:2x7=14
2.这里可以设未知数X
6*X+7*X=300-14
X=(300-14)/(6+7)
=22秒

1年前 追问

5

mirster 举报

甲乙两人同时同向跑 乙跑几圈能首次追上甲?

举报 紫蔓清葭

他们背对跑啊,所以在同一圈就相遇啊!

mirster 举报

- - 好的好的. 我看错题了...是甲乙同向跑 乙在甲前6米 经过多少秒两人相遇?

举报 紫蔓清葭

恩,下次注意看题!粗心大意扣的分数是最不应该的!

coebcbo 花朵


相遇时间:(300-2x7)/(6+7)=22秒


1