甲、乙二人在400米环形跑道上从同一起点开始跑步,甲比乙跑得快.若同向跑,则每隔3分20秒就相遇一次;

甲、乙二人在400米环形跑道上从同一起点开始跑步,甲比乙跑得快.若同向跑,则每隔3分20秒就相遇一次;
若反向跑,则每隔40秒相遇一次,若设甲的速度是X米/秒,则根据同向跑是追及问题,得甲与乙的速度差是--------------米/秒,所以乙的速度是-------------米/秒,再根据反向跑相遇与问题,写出-----------.
sjxlwell 1年前 已收到1个回答 举报

drtgvcf 幼苗


速度差400/(3*60+20)=2米/秒
乙的速度为x-2
速度和为400/40=10
x+x-2=10
甲x=6
乙x-2=4


5