甲乙二人在300米环形跑道上练习长跑,甲速为6米一秒,乙速度为7秒(以下问题用一元一次方程解)

甲乙二人在300米环形跑道上练习长跑,甲速为6米一秒,乙速度为7秒(以下问题用一元一次方程解)
1、如果甲乙二人同地背向跑,乙先跑2秒,甲再追赶乙,再经过多少秒后二人相遇?
2、如果甲乙二人同时同向跑,经过多少秒后二人能首次相遇?
kimi008 1年前 已收到3个回答 举报

东奔西走99168 幼苗


1.已知:甲速度V1=6m/s,甲时间为t1(s) 乙速度V2=7m/s.乙时间=(t1+2) (s)
由题设得:V1*t1+V2*(t+2)=300.
6t1+7t1+2*7=300.
13t1=300-14=286.
t1=22 (s).
答:再经过22秒(从甲开始跑算起)二人相遇.
2.二人同时同地同向追赶,第一次相遇时,甲追上乙时,甲比乙多行一个行程,
故 (V2-V1)*t=300.
(7-6)*t=300
t=300 (s).、
答:经过300秒二人首次相遇.
.


1

忘情巴黎0 幼苗


1、设经过x秒后两人相遇。
300-7*2-7x=6x 300-14-7x=6x 286-7x=6x 286-7x+7x=6x+7x 286=13x 286/13=13x/13 x=22
2、不知道


2

85565889 幼苗


设经过X秒后二人相遇
(7+6)X+7*2=300
解之得:X=22
(2)设X秒后相遇
7X-6X=300
解之得:X=300
这道题我做过,还行吧。


1