300米的环形跑道,甲乙两人在300米环形跑道上练习长跑,甲的速度6米每秒,乙的速度7米每秒

300米的环形跑道,甲乙两人在300米环形跑道上练习长跑,甲的速度6米每秒,乙的速度7米每秒
如果二人同地背向跑,乙先跑两秒,经过几圈后相遇?
dhw513 1年前 已收到1个回答 举报

聪明的保安 幼苗


如果是经过几圈后相遇 说明第一圈相遇不了 如果第一圈相遇就是反向跑了,所以,背向跑的意思就是甲、乙二人同方向跑.希望提问者可以理解这句话的含义.
乙先跑2秒说明乙先跑了:2乘以7=14 14米.两个人同地背向跑 乙先跑了14米 甲开始跑 甲的速度6米/秒 乙的速度是7米/秒 如果二人相遇 一定是乙比甲多跑一圈的条件下 故乙比甲多跑的距离正好是300米时二人相遇.由于乙先出发2秒 也就是乙在甲前面14米时甲开始跑.
所以,首先算出甲跑步的时间t:因为7-6=1 所以乙比甲每秒多跑了1米 因为300-14=286 时间=距离/速度= 286/1 = 286 秒 甲跑了286秒与乙相遇 因为距离=时间乘以速度= 286乘以6 =1716 米
所以甲跑到1716米时被乙追上二人再次相遇 因为没圈300米 故:圈数=距离/周长=1716/300约等于5圈 实际上是在5圈后快到6圈钱被追上 根据题意得出5圈.
仅供参考 加油哦!如不正确请听老师的解答!


5