甲乙两人在300米的环形跑道上练习冬季长跑,同时从同一点出发,甲的速度是6米/秒,乙的速度是甲的三分之二.问:

甲乙两人在300米的环形跑道上练习冬季长跑,同时从同一点出发,甲的速度是6米/秒,乙的速度是甲的三分之二.问:
(1)当甲与乙通向跑步时,乙跑多少米后第一次遇到甲?
(2)当甲与乙背向跑步时,乙跑多少秒后第一次遇到甲/
土坛 1年前 已收到6个回答 举报

hanj_777 幼苗


乙的速度为4
1、设乙跑X米
6X/4=X+300
X=600
2、设乙跑X秒
(4+6)X=300
X=30


6

太阳石y 幼苗


1、用300除以(甲速-乙速)=150秒,乙速乘150=600米。所以,乙跑600米第一次遇到甲。
2、用300除以(甲速+乙速)=30秒,所以,乙跑30秒就能第一次遇到甲了。


2

bysh2001 幼苗


150秒
30秒


1

宋祖 幼苗


乙的速度6×2/3=4米/秒
1. 300÷(6-4)=15秒
2. 300÷(6+4)=30秒


0

无情射手 幼苗


(1)300/〔6*(1—2/3)〕=150秒
(2)300/〔6*(1—2/3+1)〕=30秒


0

elve302 幼苗


乙的速度为4
1、设乙跑X米
6X/4=X+300
X=600
2、设乙跑X秒
(4+6)X=300
X=30


0