如何简便配平化学方程式,是一种有关化合价变化的方法

如何简便配平化学方程式,是一种有关化合价变化的方法
Cu+HNO3(稀)=Cu(NO3)2+NO2+H2O 要怎么配
qq 1年前 已收到1个回答 举报

ng_cjh 幼苗


可以根据升高的化合价=降低的化合价来配,
例: 4HCl + MnO2===MnCl2 + Cl2 + 2H2O
升:Cl -1----0 1*2 *1
降:Mn +4----+2 2 *1

1年前 追问

4

qq 举报

1*2 *1 2 *1 是什么意思?没看懂 还有 ,若是Cu+HNO3(稀)=Cu(NO3)2+NO2+H2O 要怎么配

举报 ng_cjh

1*2意思是升了1价,最少有两个Cl-从事-1价变成0价,所以1*2,后面*1是因为升降了都是2最小公倍数是2,所以在Cl2前*1,MnCl2*1, 3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO+4H2O 升:Cu 0----+2 升2 * 3 降:N +5---+2 降3* 2

qq 举报

那为何是8HNO3,这是怎么算的?谢谢

举报 ng_cjh

后面有6个NO3-再加上2个NO,就有8个N原子了,根据原子守恒