甲乙两人在300米的环形跑道上练习跑步.他们从同一地点出发,若同向而行甲15分钟追上乙,若背向而行甲3分

甲乙两人在300米的环形跑道上练习跑步.他们从同一地点出发,若同向而行甲15分钟追上乙,若背向而行甲3分
钟与乙相遇.甲跑一圈要多少分钟?
gzc20082008 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色天空和梦 幼苗


两人速度和 300÷3=100米/分
速度差 300÷15=20米/分
甲每分钟 (100+20)÷2=60米
一圈 300÷60=5分钟
有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


3