甲乙两人从400米的环形跑道上的一点A背向同时出发,8分钟后两人第三次相遇.已知甲每秒种比乙每秒钟多行0.1米,那么,两

甲乙两人从400米的环形跑道上的一点A背向同时出发,8分钟后两人第三次相遇.已知甲每秒种比乙每秒钟多行0.1米,那么,两人第三次相遇的地点 与A点沿跑道的最短距离是多少米?
灵湖伊丹 1年前 已收到2个回答 举报

jcsx 幼苗


解题思路:由于两人每相遇一次就共行一周,则第三次相遇时,两共行了第三次相遇,二人共跑400×3米,8分钟=480秒,甲每秒比乙多行0.1米,8分钟多行0.1×480米.所以乙8分钟行(400×3-0.1×480)÷2米,据此根据周长求出即可.

8分钟=480秒,
(400×3-0.1×480)÷2
=(1200-48)÷2,
=1152÷2,
=576(米).
576-400=176(米);
400-176=224(米).
176<224.
答:两人第三次相遇的地点与A点沿跑道上的最短距离是176米.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 首先根据所给条件求出相遇时甲多行的路程进而求出相遇时乙行的路程是完成本题的关键.


9

小蛭 幼苗


由“8分钟后两人第三次相遇”可知,两人跑的距离应是跑道全长的三倍,也就是(400×3=)1200m,则可求出每人每秒跑的距离和应是(1200÷8÷60=)2.5m,则可求出甲的速度应是(2.5-0.1÷2+0.1=)1.3m/s,乙的速度是(1.3-0.1=)1.2m/s,可得出第三次相遇地与A点上的最短距离是(1.2×60×8-400或1200-1.3×60×8-400=)176m。
综...


1