甲、乙两人从400米的环形跑道的一点A,背向同时出发,8分钟后,两人第三次相遇.

甲、乙两人从400米的环形跑道的一点A,背向同时出发,8分钟后,两人第三次相遇.
已知甲每秒钟比乙每秒钟比乙每秒钟多行0.1米,那么,两人第三次相遇的地点,与A点沿跑道上的最短距离是多少?
赋海于心 1年前 已收到2个回答 举报

snail8104 幼苗


咱们设甲的速度为U,因为当甲和乙每次相遇的时候,也就表明他们共同跑完了一圈,那么8分钟后第三次相遇就意味着刚好跑完了三圈,那么就可以得出这样一个公式
480(U+U+0.1)=3X400
得出U=1.2 M/S
此时可以将A点设为起始点,那么咱们就可以得出甲在这8分钟时间内是跑了1.2x480=576m
接着我们就能得出此时离A点最近的距离为576-400=176m

1年前 追问

7

赋海于心 举报

你设的U应该为乙吧,不过能看懂,谢谢?

举报 snail8104

  • 呵呵,确实是应该将乙设置成U,你能了解这个整个思路就行

股_鼓_骨 幼苗


480秒后两人第三次相遇,可以得出两人每160 秒相遇一次
甲每秒比乙每秒多行0.1米,那么设乙速度是A,列个方程
160(A+0.1+A)=400 A=1.2
甲速度是1.3米/秒,乙速度是1.2米/秒
那么答案就是
400/2-(1.3*160-1.2*160)/2*3=176


0