一道普通数学题小王小李在400米长的环形跑道上练习竞走,若两人同时同地同方向出发正好10分钟首次相遇,若两人同时同地背向

一道普通数学题
小王小李在400米长的环形跑道上练习竞走,若两人同时同地同方向出发正好10分钟首次相遇,若两人同时同地背向出发正好2分钟首次相遇;问小李、小王每分钟各走多少米?
haiming0459 1年前 已收到3个回答 举报

pyj7337 春芽


速度差:400÷10=40米/分;速度和;400÷2=200米/分
快的一个的速度:(200+40)÷2=120米/分,慢的一个的速度:200-120=80米/分


3

幽明灵子 幼苗


李 王两个速度V1,V2
10V1 - 10V2 = 400
2V1 + 2V2 = 400
V1 = 120
V2 = 80


0

窗外人 幼苗


400/10=40 两者速度差
400/2=200 两者速度和
(200+40)/2=120
200-120=80


0