小明与小勇在400米长的环形跑道上跑步们同时从同一地点反方向跑,小明每秒比小勇快了2米,40秒后两人相遇,问:(1)两人

小明与小勇在400米长的环形跑道上跑步们同时从同一地点反方向跑,小明每秒比小勇快了2米,40秒后两人相遇,问:(1)两人的速度.(2)若以(1)中的速度,小明与小勇同向而跑且小勇在小明前50米处问小明几秒后追上小勇?
yiose 1年前 已收到6个回答 举报

2005qc 幼苗


1)设小勇的速度为x米/秒,则小明的速度为(x+2)米/秒 由题意得
40x+40(x+2)=400
解得 x=4
∴x+2=4+2=6(米/秒)
答:小勇的速度为4米/秒,小明的速度为6米/秒.
2)设小明y秒后追上小勇
由题意得
4y+50=6y
解得 y=25
答:小明25秒后追上小勇.


1

流浪的泉水 幼苗


设小勇的速度是X,则小明是X+2
40X+40(X+2)=400
X=4
则小勇速度是4米/秒,小明6米/秒

设X秒后追上
4X+50=6X
则X=25秒


2

dfpxz 幼苗


1.设小勇每秒x米
40(x+2+x)=400
解得x=4
2,设小明y秒后追上小勇,小勇的速度是4米每秒,小明是6米每秒,根据路程一定
4y+50=6y
解得y=25


2

真情huibao 幼苗


错了


2

回来做贼 幼苗


1)设小勇的速度为x米/秒,则小明的速度为(x+2)米/秒 由题意得
40x+40(x+2)=400
解得 x=4
∴x+2=4+2=6(米/秒)
答:小勇的速度为4米/秒,小明的速度为6米/秒。
2)设小明y秒后追上小勇
由题意得
4y+50=6y
解得 y=25
答:小明25秒...


2

lvbuweionline 幼苗


1.设小勇每秒跑x米
40(x+2+x)=400
解得x=4
2,设小明y秒后追上小勇,小勇的速度是4米每秒,小明是6米每秒,根据路程一定
4y+50=6y
解得y=25
给点分吧~~~~~


0