甲乙两人在一条400米长的环形跑道上跑步,甲的速度是14米/秒,乙的速度是16米/秒.

甲乙两人在一条400米长的环形跑道上跑步,甲的速度是14米/秒,乙的速度是16米/秒.
(1)、若两人同时同地相向而行,问经过多少秒后两人相遇?
(2)、若两人同时同地同向而行,问经过多少秒后两人相遇?(设出未知数,列出方程.)
要写过程,并且解释一下.急!有赏悬分的!
wmx9088 1年前 已收到7个回答 举报

致命舞曲 幼苗


(1)设经过X秒相遇
14X+16X=400 因为两人是相向而行,所以相遇时所走路程之和等于总路程
故可列此方程
(2 )设经过X秒相遇
16X-14X=400
因为两人是同向而行,所以相遇时所走路程之差等于总路程
故列此方程


4

在夜里梦到桃花飞 幼苗


1〕由于他们相向而行,所以经过相同时间χ时,他们刚好跑一周,于是有:14χ+16χ=400
2)又由于他们同向而行,所以乙在与甲相遇时将比甲多走一圈,即:16χ—400=14χ。自己再解出结果吧。


2

nierdaye5 幼苗


1:设为t.(14+16)t=4002:快追慢,快的已跑完一圈,但两人时间等,设为t,则(400+16t)除以16=14t除以14


1

actionYXY 幼苗


( 1 )解: 设经过x秒后两人相遇。14x+16x=400,解得:x=40/3 ( 2 )我有疑问?问题出错了吧!


1

华北布衣 幼苗


13.33333


0

jzb_301 幼苗


13.333


0

dd冠 幼苗


1.400/14-400/16
2.设经过X秒后两人相遇。 16X-14X=400


0