甲乙两人在一条400米长的环形跑道上练习长跑,同时同地同向出发x min后两人第一次相遇,已知甲的速度为120米每分,乙

甲乙两人在一条400米长的环形跑道上练习长跑,同时同地同向出发x min后两人第一次相遇,已知甲的速度为120米每分,乙的速度为160米每分,则可列方程为
fj9meb 1年前 已收到4个回答 举报

ww 幼苗


160x-120x=400 x分钟后第一次相遇,可以看出x分钟后速度快的比速度慢的多跑了整整一圈,这样甲乙才能相遇,即:乙比甲多跑400米用了x分钟 :160x-120x=400


3

Joily 幼苗


思路:这里的相遇时,乙要比甲多跑了一圈
则方程:(160-120)乘以X=400


1

yajum 幼苗


因为是同方向出发,所以第一次遇到的时候,两人的圈差是一圈,所以只要把一圈的距离400米除以两人的速度差,就得出时间了,也就是x=400/(160-120)=10(分钟)


0

wenjieh 幼苗


160x-120x=400


0