这题是不是出错了7.甲、乙两人在400公尺长的环形跑道上跑步,甲以每分钟300公尺的速度从起点跑出1分钟时,乙从起点同向

这题是不是出错了
7.甲、乙两人在400公尺长的环形跑道上跑步,甲以每分钟300公尺的速度从起点跑出1分钟时,乙从起点同向跑出,从这时起甲用5分钟赶上乙,乙每分钟跑多少公尺?
wangzbs1688 1年前 已收到5个回答 举报

满地碎片 幼苗


甲1分钟跑了300公尺
则他离起点400-300=100公尺
即相当于乙在他前面100公尺
用5分钟追上,所以1分钟甲多跑100÷5=20公尺
所以乙跑300-20=280公尺


6

海边的稻草人 花朵


没错,甲多跑一圈
乙速=【300*(5+1)-400】/5=280公尺每分


1

hzj6152 幼苗


题没错,绕圈么
甲以每分钟300公尺的速度从起点跑出1分钟
可看成甲比乙慢了100公尺
一分钟追上20公尺,乙速度280公尺


1

苛苡 幼苗


没,是说甲多跑一圈赶上乙.
300 - (400-300*1)/5 = 280公尺


1

浴火雪凤凰 幼苗


300-(100/5)=280公尺/分钟


0