甲乙两人在一条长400m环形跑道上跑步若同向跑步,则每隔三又三分之一

甲乙两人在一条长400m环形跑道上跑步若同向跑步,则每隔三又三分之一
甲乙两人在一条长400m环形跑道上跑步若同向跑步,则每隔三又三分之一分钟相遇一次;若反向跑步,则每隔40秒钟相遇一次,已知甲比乙跑得快,求甲乙两人的速度?
99kk99 1年前 已收到2个回答 举报

rose761127 幼苗


先求甲比乙快多少
3又三分之一分钟是200秒,400÷200=2米/秒
甲比乙每秒块2米
设乙每秒跑x米,则乙为x+2
400÷(x+x+2)=40
x=4米/秒
则甲6米/秒,乙4米/秒

1年前 追问

3

99kk99 举报

要二元一次方程,拜托了,我还有好多作业呢,帮帮忙吧

举报 rose761127

为什么一定要二元一次方程呢? 无非就是设甲的速度为x,乙的速度为y吗, 则400÷(x+y)=40 400÷(x-y)=200 求出就可以了

life400 花朵


三又三分之一分钟=200秒
速度差:400÷200=2(米/秒)
速度和;400÷40=10(米/秒)
甲的速度:(10+2)÷2=6(米/秒)
乙的速度:10-6=4(米/秒)


1