1、甲乙两人在一条长400M的缓刑跑道上跑步,甲的速度为360M/min,乙的速度为240m/min,问第一次相遇时,两

1、甲乙两人在一条长400M的缓刑跑道上跑步,甲的速度为360M/min,乙的速度为240m/min,问第一次相遇时,两人一共跑了几圈?问两人同时同地反向跑,几秒后两人第一次相遇
2、甲乙两人分别从相距50m的a、b两处同时外出散步,相向而行,甲每秒行3m乙每秒行2m.甲带一条狗与他同时出发,假如狗以每秒10m的速度向乙奔去,遇到乙即回头向甲奔去,遇到甲又回头向乙奔去,直到甲乙两人相遇时狗才停住,问这条狗共跑了多少m?
3、ac两地相距0.4km,甲乙两人同时从c地出发,相背而行.甲以每小时4km的速度步行往a,乙以每小时5km的速度步行往b,当甲到a地后又以每小时12km的速度骑自行车追赶乙.问家从c地出发起到追上乙共经过了多长时间?
小呆0326 1年前 已收到3个回答 举报

口香糖117 幼苗


1 设跑了x分钟.所以甲跑了360x,乙跑了240x.甲比较乙多跑了一圈.所以360x-240x=120x=400.所以x=10/3分钟所以两人共跑了:360x+240x=600*10/3=2000米. 设x秒后相遇.360M/min=60M/S,240m/min=40M/S.所以60x+40x=40...


2

High感觉 幼苗


1, 甲一秒跑6米, 乙一秒跑4米, 甲一秒乙超2米, 200秒扣一圈。200秒甲跑1200米,乙跑800米,共跑5圈2000米。同时同地反向跑40秒(400/(6+4))后第一次相遇


2

胸脯四两 幼苗


1.(1)360-240=120 400÷120=10/3 也就是说经过200秒 后两人相遇 跑了多少圈就不用我算了吧
(2)360+240=600 400÷600=2/3 也就是说经过40秒 后两人相遇
2.10*{50/(3+2)}=100m
3.甲到a地时 经过0.4÷4=0.1小时 这时乙已经步行5×0.1=0.5km 此时二人相聚0.4+0....


0