在400米长的环形跑道上,甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,同向而行,4分钟后,甲第一次追上乙,

在400米长的环形跑道上,甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,同向而行,4分钟后,甲第一次追上乙,
又经过10分钟后,甲第一次追上乙,又经过1010分钟甲第二次追上乙,已知甲的速度是每秒3米,那么乙的速度是多少?A、B两地相距多少米?
mxn9876 1年前 已收到1个回答 举报

战天斗地了 幼苗


已知,甲第一次追上乙后又经过 10 分钟甲第二次追上乙,
可得:10 分钟内甲比乙多跑一圈 400 米,
则有:每分钟甲比乙多跑 400÷10 = 40 米,每秒钟甲比乙多跑 40÷60 = 2/3 米;
已知,甲的速度是每秒 3 米,
可得:乙的速度是每秒 3-2/3 = 7/3 米;
已知,出发 4 分钟后甲第一次追上乙,
可得:A、B两地相距 40×4 = 160 米.


1