小明和小亮沿400米长的环形跑道跑步,他们从某处同时出发,如果同向而行,那么经过20秒相遇,若小明在小亮前3

小明和小亮沿400米长的环形跑道跑步,他们从某处同时出发,如果同向而行,那么经过20秒相遇,若小明在小亮前3
0米,15秒相遇求两人的跑步速度.
hrbpx0 1年前 已收到4个回答 举报

天籁萃英 幼苗


速度和400÷20=20米/秒
速度差30÷15=2米/秒
小亮速度(20+2)÷2=11米/秒
小明速度(20-2)÷2=9米/秒


10

果壳 幼苗


题目没抄对吧,要不就是你简化的时候,少了些东西


1

zhouyeaini 幼苗


30÷15可求他们速度差为2,400/20可求速度和为20,所以小明速度为11,小亮9


0

戏子99 幼苗


速度和400÷20=20米/秒
速度差30÷15=2米/秒
小亮速度(20+2)÷2=11米/秒
小明速度(20-2)÷2=9米/秒


0