甲、乙两人沿运动场中一条400米长的环形跑道跑步,甲的速度是乙速度的3分之5倍他们从同一起点、朝同一方向

甲、乙两人沿运动场中一条400米长的环形跑道跑步,甲的速度是乙速度的3分之5倍他们从同一起点、朝同一方向
同时出发5分钟后甲第一次追上乙,求甲乙两人跑步速度.方程
samchenjun 1年前 已收到3个回答 举报

tysqfpy 幼苗


设甲的速度为x米每分钟 ,所以乙的速度为3/5x米每分钟
5x-5* 3/5x=400
2x=400
x=200 3/5x= 120
答:甲乙两人速度分别为200 ,120米每分钟.


5

心情流浪 幼苗


乙速400÷5÷(5/3-1)
=80÷2/3
=120米/分
甲速120×5/3=200米/分


1

千寻99 幼苗


14


1