椭圆2X2+3Y2=1 的交点坐标

迷糊一晚 1年前 已收到5个回答 举报

心凌雨 幼苗


与坐标轴吗?
令y=0
得x=±√2/2
令x=0
得y=±√3/3
所以坐标为:
(±√2/2,0)(0,±√3/3)

1年前 追问

5

迷糊一晚 举报

没有这个选项

举报 心凌雨

(±1/√2,0)(0,±1/√3) 还有:是什么和椭圆的交点 是这个焦点吗? 那么是: a^2=1/2 b^2=1/3 c^2=1/2-1/3=1/6 c=√6/6 坐标为:(√6/6,0)(-√6/6,0)

梁梁104236890 幼苗


将椭圆化为标准方程:x²/(1/2)+y²/(1/3)=1
所以 a² =1/2,b² =1/3
c² =a² -b² =1/6
焦点坐标为F1(-√6/6,0),F2(√6/6,0)


2

我的QQ梦 幼苗


先换成标准方程X^2/(1/2)+Y^2/(1/3)=1
则焦点坐标为(±1/√6,0)


1

wg8403 幼苗


是焦点吧?
椭圆化简x2/(1/2)+y2/(1/3)=1;则a2=1/2;b2=1/3;所以c2=1/6;
所以交点坐标是(±√6/6,0)


1

nstczad 幼苗


a方=1/2
b方=1/3
c方=a方-b方=1/6
c=正负六分之根六
焦点坐标(正负六分之根六,0)


0