k为何值时,直线y=kx+2和椭圆2x2+3y2=6有两个公共点?有一个公共点?没有公共点?

woxo 1年前 已收到1个回答 举报

蓝水纯 幼苗


解题思路:直线y=kx+2代入椭圆2x2+3y2=6,消去y,可得(2+3k2)x2+12kx+6=0,利用△>0、△=0、△<0,可得结论.

直线y=kx+2代入椭圆2x2+3y2=6,消去y,可得(2+3k2)x2+12kx+6=0,
∴△=144k2-24(2+3k2)=72k2-48,
①直线y=kx+2和椭圆2x2+3y2=6有两个交点,∴72k2-48>0,∴k>

6
3或k<-

6
3;
②直线y=kx+2和椭圆2x2+3y2=6有一个交点,∴72k2-48=0,∴k=±

6
3;
③直线y=kx+2和椭圆2x2+3y2=6没有公共点,∴72k2-48<0,∴-

6
3<k<

6
3.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查直线和椭圆的位置关系,直线和椭圆的交点个数的判断方法,求出△=72k2-48,是解题的关键.


9