初一的一元一次方程的应用问题甲乙两人沿运动场中一条400米长的环形跑道中跑步。甲的速度是乙的速度的三分之五倍。他们从同一

初一的一元一次方程的应用问题
甲乙两人沿运动场中一条400米长的环形跑道中跑步。甲的速度是乙的速度的三分之五倍。他们从同一起点朝同一方向出发,5分钟后甲第一次追上乙。求甲乙两人跑步的速度。请问这道题怎么用一元一次方程解决问题。初一数学没学好,想把它补回来,希望大家能详细讲解一番这道题应该怎么例方程
clearjack 1年前 已收到1个回答 举报

sweexn 幼苗


解;设乙速度为X, 则甲速度5/3X
( 5/3X-X)5=400
2/3X=80
X=120
∴ 乙速度 120米/分,甲速度;120×5/3=200米/分

1年前 追问

3

clearjack 举报

请问是怎么做出来的?

举报 sweexn

距离÷速度的差=追击时间

clearjack 举报

那么那个5是怎么回事?

举报 sweexn

5是追击时间