甲、乙二人在400米长的环形形跑道上练习跑步,他们从同一地点出发,沿同一方向跑步,甲的速度4米/秒,乙的速度5米/秒(1

甲、乙二人在400米长的环形形跑道上练习跑步,他们从同一地点出发,沿同一方向跑步,甲的速度4米/秒,乙的速度5米/秒(1)设甲跑X秒后,乙可超过甲一圈,列出以X为未知数的方程;(2)设甲跑Y圈后,乙可超过甲一圈,列出以Y为未知数的方程.
guleiludi1 1年前 已收到1个回答 举报

zyo2005 幼苗


(1) 5x-4x=400
x=400
(2) y/4=(y+1)/5
y=4


1