甲乙两人在400米环形跑道上练习跑步,他们从同一地点同时出发,沿相同方向跑步,甲速度4米/秒,乙速度5米/秒

甲乙两人在400米环形跑道上练习跑步,他们从同一地点同时出发,沿相同方向跑步,甲速度4米/秒,乙速度5米/秒
设甲跑y圈后,乙可超过甲一圈,列出以y为未知数的方程
淡烟锁寒 1年前 已收到1个回答 举报

jojo520xl 种子


设甲跑y圈后乙可超过甲一圈.
y/4=(y+1)/5
5y=4y+4
y=4(圈)
答:甲跑4圈是乙跑5圈.


3