甲乙两人从400米环形跑道上的某一点背相出发,甲每秒2米以每秒3米,十秒钟后,一只小狗从甲处以每秒6米的速度想乙跑,遇到

甲乙两人从400米环形跑道上的某一点背相出发,甲每秒2米以每秒3米,十秒钟后,一只小狗从甲处以每秒6米的速度想乙跑,遇到以后,又从一处以每秒6米的速度想甲跑,如此往返直到甲乙相遇,那么小狗跑了多少米
554858475 1年前 已收到1个回答 举报

shmilysl 春芽


小狗一共跑了420米.
一开始的10秒之内,甲乙共跑(2+3)X10=50米
离相遇还差400-50=350米
这时小狗从出发到停止(甲乙相遇)是一直在跑的,想要求小狗跑的距离,可以直接算小狗跑的时间.而这个时间又等于甲和乙从10秒后到相遇的时间.
小狗跑的时间:
350/(2+3)=70秒
因此小狗跑的距离:
6X70=420米


2