甲、乙两同学从400米环形跑道上的某一点背向出发,分别以每秒2米和每秒3米的速度慢跑.6秒钟后,一只小狗从甲处以每秒6米

甲、乙两同学从400米环形跑道上的某一点背向出发,分别以每秒2米和每秒3米的速度慢跑.6秒钟后,一只小狗从甲处以每秒6米的速度向乙跑,遇到乙后,又从乙处以每秒6米的速度向甲跑,如此往返直至甲、乙第一次相遇.那么小狗共跑了(  )米.
A. 444
B. 446
C. 448
D. 450
0冯月0 1年前 已收到1个回答 举报

泪痕11 幼苗


解题思路:根据甲的路程+乙的路程=400求得甲乙两人相遇所用的时间,那么可得小狗跑的时间,乘以速度即为小狗跑的路程.

设甲乙两人相遇需要的时间为x秒,
则2x+3x=400,
解得:x=80,
则小狗跑了80-6=74秒,小狗跑的路程为74×6=444米,
故选A.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查一元一次方程的应用,得到小狗跑步的时间是解决本题的突破点.


7