甲,乙两人在400米环形跑道,从同一点同时背向起跑25秒后第一次相遇.甲先起跑点出发

甲,乙两人在400米环形跑道,从同一点同时背向起跑25秒后第一次相遇.甲先起跑点出发
再半分钟后乙同向追赶甲,过3分钟后,乙才追赶上甲,假设甲乙的速度大小不变,求甲乙的速度
荷田月 1年前 已收到1个回答 举报

江城玉儿 幼苗


设甲速度为V1,乙速度为V2

V1+V2=400/25=16m/s
V1*(0.5+3)*60=V*3*60
解得
V1=96/13m/s
V2=112/13m/s


4