甲乙两人在400米环形跑道上练习赛跑,甲每秒跑7米,乙每秒跑5米,若乙从起跑 线前100米,甲从起跑线同时出发

甲乙两人在400米环形跑道上练习赛跑,甲每秒跑7米,乙每秒跑5米,若乙从起跑 线前100米,甲从起跑线同时出发
甲跑第几圈时第二次追上乙?一元一次,
wujinan01 1年前 已收到4个回答 举报

_li_ 幼苗


设甲x秒第二次追上乙
7x-5x=100+400
x=250
250×7÷400=4.375圈
因此,甲在第五圈第二次追上乙


8

greenorchid 花朵


设x秒后甲追上乙
(7-5)×x=100
2x=100
x=50
甲的圈数:7×50÷400=0.875≈1圈
也就是说甲在第一圈就可追上乙


2

热带娃娃鱼 花朵


设甲第一次追上乙用时x秒
7x-5x=400+100
2x=300 x=150
则第二次追上乙需用400÷(7-5)=200(秒)
即甲第二次追上乙共用时150+200=350(秒)
此时:甲跑350×7÷400=6.125(圈)
即:甲第二次追上乙正在跑第7圈。


2

rao6666 幼苗


解题步骤:
100米的差距,甲需要 100÷(7-5)=50秒 的时间来追上
而50秒,甲跑了 7×50=350米
第一圈追上。


1