数学十万火急,求解 两道应用题甲乙两人沿着400米环形跑道从同一地点出发,同时相向而行,家每分钟90米,乙每分钟跑110

数学十万火急,求解 两道应用题
甲乙两人沿着400米环形跑道从同一地点出发,同时相向而行,家每分钟90米,乙每分钟跑110米,当俩人第一次相遇时,甲一共跑了多少米?
将本同样大小的书,包成一包,数的长宽高分别是30cm、20cm和3cm,怎么包装纸最省,是多少平方厘米?(接缝处忽略)
小江老师 1年前 已收到2个回答 举报

微笑的预感 种子


一:∵相遇时间=400÷(90+110)=2(分钟)
∴甲路程=2×90=180(米)
答:180米为所求
二:你没有告诉我有多少本.但是我可以告诉你,接面积大的那一面就可以了.
设有Y本书.
30×20×2+30×3×Y+20×3×Y
=1200+90Y+60Y
然后把书的数目套进去就OK了.或者只套在最开始的那个式子就OK


1

李飞扬 幼苗


400÷(280+240)=0.769分钟


1